Ehemalige Könige

Unsere ehemaligen Schützenkönige

  Jahr                                      Name                                    Beruf                          Wohnort              Straße

201838

1. König

Heinrich-Ludwig Richter

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 12

1839

2. König

Heinrich-Ludwig Richter

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 12

1840 &

1841

Wegen Feuersbrunst und großer Not fand kein Schützenfest statt




1842

3. König

Friedrich Dietrich Müller

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 10

1843

4. König

Johann-Heinrich Taebel

Leggemeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 57

1844

5. König

August-Ludwig Lohmann

Maurergeselle

Bergen/Dumme

Breite Str.

1845

6. König

Johann-Dietrich Dresch

Leinewebermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 61

1846

7. König

August-Ludwig Lohmann

Maurergeselle

Bergen/Dumme

Breite Str.

1847


Wegen einer Missernte fand kein Schützenfest statt




1848

8. König

Herz Hartfeld

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 17

1849

9. König

Fritz-Albert Bühmann

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 69

1850

10. König

Johann-August Schulze

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 32

1851

11. König

Georg-Erich Hick

Schlossermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 23

1852

12. König

Albert-Christoph Timme

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 45a

1853

13. König

Dietrich-Johannes Müller

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 71

1854

14. König

August-Friedrich Schlobohm

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 16

1855

15. König

Albert-Christoph Timme

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 45a

1856

16. König

Christian Holste

Maurergeselle

Bergen/Dumme

Breite Str. 48

1857

17. König

Johann-Dietrich Witte

Schlachtermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 45

1858

18. König

Heinrich Jeberjahn

Schlachtermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 27

1859

19. König

Heinrich-Dietrich Schulz

Stellmachermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 19

1860

20. König

Johann-August Schulze

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 32

1861

21. König

Friedrich Brohme

Bürgermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 65

1862

22. König

Carl Zaus

Lohgerbermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 37

1863

23. König

Carl Tiedcke

Tierarzt

Bergen/Dumme

Breite Str. 30

1864

24. König

Christoph Busse

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 15

1865

25. König

Adolf Isensee

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 35

1868

26. König

Dietrich-Johann Müller

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 71

1869

27. König

Dietrich-Johann Müller

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 71

1870

28. König

Christian Holste

Maurergeselle

Bergen/Dumme

Breite Str. 48

1871

29. König

Friedrich Reusch

Glasermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 59

1872

30. König

Fritz Dittmer

Dachdeckermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 11

1873

31. König

Adolf Müller

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 71

1874

32. König

Richard Katzsch

Zigarrenmacher

Bergen/Dumme

Bahnhofstr. 6

1875

33. König

Richard Katzsch

Zigarrenmacher

Bergen/Dumme

Bahnhofstr. 6

1876

34. König

Wilhelm Fricke

Brennereibesitzer

Bergen/Dumme

Breite Str. 25

1877

35. König

Heinrich-Ludwig Richter

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 12

1878

36. König

Friedrich-August Uehlecke

Schuhmachermeist

Bergen/Dumme

Breit Str. 63

1879

37. König

Wilhelm Fricke

Brennereibesitze

Bergen/Dumme

Breite Str. 25

1880

38. König

Carl Schulz

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 5

1881

39. König

Friedrich Schulz

Schuhmachermeist

Bergen/Dumme

Breite Str. 67

1882

40. König

Hermann Jahncke

Brennereibesitzer

Bergen/Dumme

Breite Str. 25

1883

41. König

Erhard Müller

Stellmachermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 10

1884

42. König

Otto Redeker

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 14

1885

43. König

Friedrich-August Uehlecke

Schumachermeist

Bergen/Dumme

Breite Str. 63

1886

44. König

Willi Abbetmeyer

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 73



(verstarb am 04.11.1886 als

Schützenkönig u.





Obergildemeister) für ihn trat

ein:



1886

45 König

Joachim-Heinrich Schulz

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 45



(auch er verstarb am

31.08.1887 als





Schützenkönig) für ihn trat

ein:



1887

46. König

Heinrich Schenck

Rentner

Bergen/Dumme

Breite Str. 52

1888

47. König

Carl Dittmer

Dachdeckermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 11

1889

48. König

Carl Brohme

Fabrikant

Bergen/Dumme

Breite Str. 65

1890

49. König

Carl Jaeger

Apotheker

Bergen/Dumme

Breite Str. 19

1891

50. König

Adolf Müller

Posthalter u. Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 71

1892

51. König

Friedrich Müller

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 9

1893

52. König

Albert Schulze

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 52

1894

53. König

August Reusch

Kürschner u. Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 29

1895

54. König

Heinrich Lichte

Bötchermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 28

1896

55. König

Paul Deter

Textilkaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 16

1897

56. König

Adolf Schröder

Uhrmachermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 44

1898

57. König

Adolf Woltersdorf

Tischlermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 9

1899

58. König

Gustav Woltersdorf

Viehhändler

Bergen/Dumme

Neue Str. 15

1900

59. König

Werner Tiedcke

Kaufmann u. Bürgermeister

Bergen/Dumme


Breite Str. 24

1901

60. König

Otto Abbetmeyer

Kaufmann u. Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 73

1902

61. König

Carl Hick

Schlachtermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 23

1903

62. König

Heinrich-Ludwig Richter

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite. Str.12

1904

63. König

Emil Mertens

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 83

1905

64. König

Friedrich Stoffregen

Landwirt und Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 25

1906

65. König

Fritz Becker

Spediteur

Bergen/Dumme

Breite Str. 69

1907

66. König

Paul Wolf

Kaufmann u. Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 73

1908

67. König

Hermann-Heinrich Meier

Kaufmann

Bergen/Dumme

Bahnhofstraße 4

1909

68. König

Wilhelm Schulz

Schlachtermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 30

1910

69. König

Richard Nacke

Steinmetzmeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 10

1911

70. König

Eduard Lillie

Bürgermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 85

1912

71. König

Carl Meyer

Malermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 17

1913

72. König

Otto Probst

Färbermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 18

1914

73. König

Fritz Kaufmann

Stellmachermeist.

Bergen/Dumme

Neue Str. 19

1915

bis

Wegen des 1. Weltkrieges

fand kein



1920


Schützenfest statt




1921

74. König

Johannes Willruth

Schlossermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 22

1922

75. König

Wilhelm Fahr

Druckermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 59

1923

76. König

Otto Görte

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 3

1924

77. König

Fritz Stoffregen

Landwirt u. Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 25

1925

78. König

Otto Schulz

Brauereibesitzer

Bergen/Dumme

Breite Str. 68

1926

79. König

Hermann Jahrens

Korbmachermeist.

Bergen/Dumme

Breite Str. 45

1927

80. König

Werner Jahncke

Sattlermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 11

1928

81. König

Paul Lühmann

Klempnermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 7

1929

82. König

Richard Biethahn

Kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 12

1930

83. König

Ernst Reusch

Tischlergeselle

Bergen/Dumme

Breite Str. 73

1931

84. König

Willi Meyer

Malermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 17

1932

85. König

August Hick

Sattler u. Polstermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 42

1933

86. König

Emil Mertens

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 83

1934

87. König

Wilhelm Hartmann

Muldenhauermeist.

Bergen/Dumme

Breite Str. 73

1935

88. König

Paul Hartleben

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 79

1936

89. König

August Schliepharth

Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 9

1937

90. König

Hermann Bock

Friseurmeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 24

1938

91. König

Hermann Bock

Friseurmeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 24

1939

92. König

Bernhard Schneider

Malermeister

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 2

1940


Wegen des 2. Weltkrieges

fand kein



1949


Schützenfest statt




1950

93. König

Otto Probst

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 18

1951

94. König

Martin Rieseberg

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 56

1952

95. König

Willi Sander

Maschinen-

schlossermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 1

1953

96. König

Otto Haase

Landwirt

Bergen/Dumme

Neue Str. 19

1954

97. König

Alfred Schneider

Landwirt . Bürgermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 55

1955

98. König

Paul Moderski

Bierverleger

Bergen/Dumme

Breite Str. 68

1956

99. König

Alfred Laabs

Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 9

1957

100. Kön

Heinrich Müller

selbständiger Maler

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 34

1958

101. Kön

Robert Höft

Maurermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 32

1959

102. Kön

Arnold Melzian

Bäckermeister

Bergen/Dumme

Breit Str. 5

1960

103. Kön

Emil Mertens

Landwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 83

1961

104. Kön

Ludwig Städler

Schlossermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 22

1962

105. Kön

Willi Leip

Landwirt

Bergen/Dumme

OT Banzau

1963

106. Kön

Willi Burmeister

Textilkaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 16

1964

107. Kön

Willi Dietz

Tischlermeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 9

1965

108. Kön

Adolf Melzian

Ofensetzermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 56

1966

109. Kön

Georg Heine

Großhandels-

kaufmann

Bergen/Dumme

Breite Str. 57

1967

110. Kön

Wilhelm Schulz

Bäckermeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 33

1968

111. Kön

Heinz Gericke

Bau Ingeneur

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 37

1969

112. Kön

Erich Weigt

Schmiedemeister

Bergen/Dumme

Neue Str. 17

1970

113. Kön

Ernst Müller

Kaufmann

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 4

1971

114. Kön

Karl Höritz

Rentner

Bergen/Dumme

Neue Str. 26

1972

115. Kön

Paul Goldbach

Schlachtergeselle

Bergen/Dumme

Breite. Str. 72

1973

116. Kön

Dr. Jürgen Schult

Landarzt

Bergen/Dumme

Breite Str. 15

1974

117. Kön

Ulrich Hering

Sägewerkhelfer

Bergen/Dumme

Hindenburgpl. 1

1975

118. Kön

Hermann Baatz sen.

Landwirt

Bergen/Dumme

OT Wöhningen

1976

119. Kön

Erich Harre

Landwirt

Bergen/Dumme

OT Malsleben

1977

120. Kön

Helmut Schulze

Kraftfahrer

Bergen/Dumme

Bahnhofstr. 22

1978

121. Kön

Günter Menz

Elektromeister

Bergen/Dumme

Hindenburgpl. 2

1979

122. Kön

Siegfried Preikschat

Diplomingeniur u. Architekt

Bergen/Dumme

Neue Str. 43

1980

123. Kön

Erich Dins

Maurergeselle

Bergen/Dumme

Bergstr. 10

1981

124. Kön

Günter Grönwold

Bauschlosser

Bergen/Dumme

OT Nienbergen

1982

125. Kön

Bernhard Schulz

Forstarbeiter

Uelzen

Neu Ripdorf 46

1983

126. Kön

Helmut Zeitz

Angestellter

Hannover

Wedekindstr.

1984

127. Kön

Arno Biedrowski

Kaufmann

Oldenstadt

Zum Runden Bruch 50

1985

128. Kön

Wilfried Techen

Busfahrer

Bergen/Dumme

OT Banzau

1986

129. Kön

Erich Sperber

Tischlergeselle

Bergen/Dumme

Banzauer Str. 6

1987

130. Kön

Paul Goldbach

Gastwirt

Bergen/Dumme

Breite Str. 80

1988

131. Kön

Dr. Henning Richter

Geschäftsführer

Bergen/Dumme

Brüchauer B. 8

1989

132. Kön

Winfried Schließke

Gastwirt

Bergen/Dumme

Am Taterbg. 30

1990

133. Kön

Karl-Heinz Piesters

Malergeselle

Bergen/Dumme

Hestedter Weg

1991

134. Kön

Rolf Müller

Klempner u. Installateur

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 34

1992

135. Kön

Bernd Buchwald

Ofensetzermeister

Bergen/Dumme

Bahnhofstr. 26

1993

136. Kön

Peter Staeck

Verwaltungs-

angestellter

Bergen/Dumme

Neue Str. 10

1994

137. Kön

Heinz-Hermann Gericke

Zimmermeister

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 37

1995

138. Kön

Ingo Dannehl

Kaufmännischer Angestellter

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 6

1996

139. Kön

Herbert Ziemer

Kraftfahrer

Bergen/Dumme

OT Nienbergen

1997

140. Kön

Bernd Kuske

Sparkassen Direktor

Bergen/Dumme

Am Hang 2

1998

141. Kön

Michael Mahlke

Chemie-Laborant

Bergen/Dumme

Am Taterberg 11

1999

142. Kön

Heinrich Grothe

Polizeibeamter

Bergen/Dumme

Banzauer Str. 7

2000

143. Kön

Bernhard Schulz

Forstarbeiter

Uelzen

Neu Ripdorf 46

2001

144. Kön

Hermann Baatz jun.

Postbeamter a.D

Bergen/Dumme

Am Taterberg 8

2002

145. Kön

Hans-Jürgen Otto

Betriebselektricker

Bergen/Dumme

Am Taterberg 12

2003

146. Kön

Hermann Harre

Maschinenschlosser

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 24

2004

147. Kön

Michael Dins

Kraftfahrer

Bergen/Dumme

Am Taterberg 12

2005

148. Kön

Horst Neuschulz

Schwimmlehrer

Schnega

OT Winterweyhe

2006

149. Kön

Rolf Callehn

Schlosser

Bergen/Dumme

Am Lindhop 20

2007

150. Kön

Detlef Rudolph

Elektro-

Maschienenbauer

Bergen/Dumme

Hindenburgpl. 5

2008

151. Kön

Manfred von Kampen

Tiefbauleiter

Bergen/Dumme

Am Taterberg 14

2009

152. Kön

Klaus Schröder

Zollbeamter

Bergen/Dumme

Am Hang 12

2010

153. Kön

Andreas Schneider

Malermeister

Bergen/Dumme

Dr.-Koch Str. 2

2011

154. Kön

Klaus Müller

Polizeibeamter

Reppenstedt

Theodor Storm Str.

2012

155. Kön

Detlef Rudolph

Elektro-

Maschienenbauer

Bergen/Dumme

Hindenburgpl. 5

2013

156. Kön

Nils Langkopf

Industriemechaniker

Bergen/Dumme

Am Taterberg 1

2014

157. Kön

Sven Vogler

Dreher

Lüchow

Grabenstr. 6

2015

158. Kön

Axel Kofahl

Hausmeister

Bergen/Dumme

Breite Str. 41

2016

159. Kön

Bastian Langkopf

Qualitäts-

kontrolleur

Bergen/Dumme

Gartenstr. 1

2017

160. Kön

Karl Scharwey

Kraftfahrer

Bergen/Dumme

Hestedter Weg

2018

161. Kön

Lukas Traple

Industriemechaniker

Bergen/Dumme

Neue Str. 9

Team & Staff